Открытое
занятие на тему:
«В мире сказок» в рамках декады по
«Самопознанию»
Цели: А)
Образовательные: повторить и обобщить знания и умения детей, полученных на занятиях по русскому и английскому
языку; учить чётко проговаривать слова, словосочетания, используя все части речи (существительное, прилагательное,
глагол); работа над интонационной выразительностью речи при инсценировании сказки;
совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, загадкам.
Б) Развивающие:
развивать у детей память, внимание, интерес к участию в сказке;
развивать воображение, творческую фантазию детей, инициативу и самостоятельность в решении
проблемных ситуаций.
В)Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам;
формировать эмоциональную отзывчивость, сопереживать состоянию,
настроению героев.
Оборудование (наглядно -
демонстрационный материал):
компьютер, проектор, иллюстрации сказок,
карточки с героями сказок , «ковёр-самолёт», маски героев сказки «Репка».
Ход урока:
Учитель:
-Здравствуйте,ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся
с ними. А чтобы настроится позитивно, давайте встанем в круг и позовём солнышко:
Солнышко,
солнышко, загляни в окошко!
Загляни в окошко, разбуди Антошку!
Чтоб денёк был чуть –чуть
дольше.
Чтобы мы узнали больше .
Чтоб игрушки не скучали ,
А со всеми нами играли!
Раз,2,3,4,5,6 и на место тихо
сесть.
-Ребята! Вы любите
сказки? Если вы любите мечтать и верите в чудеса, то я вас приглашаю в эту
чудесную страну сказок. А доберёмся мы на ковре -самолёте.
Дети
становятся на «ковёр-самолёт» вместе с учителем и произносят слова:
Два раза хлопни.
Три раза топни.
Вокруг себя обернись.
И в сказочной стране очутись!
Учитель:
-Сегодня мы с вами совершим путешествие по сказкам и узнаем, кто же из вас больше знает
сказок и сказочных героев .
1-ое задание : «Узнай сказку по героям»
1)Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка
(Дюймовочка)
2) Возле леса, на
опушке,
Трое их живёт в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Тримедведя)
3)Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше (Карлсон)
4) В Простоквашино живёт
Службу там свою несёт
Почта-дом стоит у речки
Почтальон в ней –дядя … (Печкин)
5)Уверенный в себе, хотя он
неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем … (Незнайка)
6)Из танцзала короля девочка сбежала ,
Туфельку из хрусталя на ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета. Кто, скажи девчушка эта? (Золушка)
7)Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом…
Кем же были эти маленькие дети?
(Волк и семеро козлят)
8)Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
2-ое задание: Слайд (По иллюстрациям назвать сказки)
1) Её тянут бабка с внучкой, кошка, дед и мышка с Жучкой. Какая эта сказка?
Дед,Жучка, внучка, мышка. («Репка»)
2) Мышка, бабка,яичко. («Курочка Ряба»)
3) Очень маленькая девочка, майский жук, ласточка. («Дюймовочка»)
4) Царь, три сына,стрела, болото. («Царевна-лягушка»)
5)Незнайка, Пилюлькин, Знайка. («Незнайка в цветочном городе»)
3-е задание:
Слайд ( На экране сказочные герои. Найти противоположных по характеру героев сказок)
Алдар Косе - Бай Лиса - Колобок
Волк– козлята
Золушка –мачеха
Буратино - Карабас Барабас
4-ое задание:
Подобрать противоположные слова к словам:
добрый - (злой )
большой - (маленький)
холодно- (жарко)
день- ( ночь)
мягкий- (твёрдый) слабый- (сильный)
5-ое задание:
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл
Скоро
к вам приду (Колобок) (Инсценирование сказки «Колобок» )
6-ое
задание: Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её.
- Правильно, это Красная Шапочка.
(входит Красная Шапочка) Здоровается с детьми на английском языке:
-Hello, children!
How are you?
Давайте
познакомимся. Я- Красная Шапочка, так же
как и вы , дети, изучаю английский язык.
И хочу показать вам физминутку на английском языке
Физминутка / Warm-up
Включатся ролик с физминуткой. (дети выполняют движения в
соответствии с текстом)
Затем
стихотворение -физминутка (также выполняют движения в соответствии с текстом).
Hands up, hands down!
Touch ground, turn around!
Красная Шапочка:
-А теперь давайте
поиграем в игру (Игра
со словами на английском языке)
-А
кто может мне стихотворение прочитать? (Дети
читают стихотворение на английском языке,)
Красная Шапочка:
-Ребята, вы оказались знатоками сказок. Молодцы!
За это я вам дарю эти подарки. А
мне надо возвращаться в свою сказку. Сказки вы не забывайте,
С
интересом их читайте.
В гости ждём мы вас, друзья.
Вам будут
рады здесь всегда!
Досвидания!
Учитель:
-Спасибо
тебе, Красная Шапочка. До свидания!
И нам пора возвращаться в детский сад.
Ребята! Садимся на ковёр - самолёт:
Два раза хлопни.
Три раза притопни.
Вокруг себя обернись.
И в садике очутись!
Молодцы, ребята! Вам понравилось? Было интересно? Дорогие ребята, вы все
такие любознательные, дружные,
весёлые.
Нам сказки дарят чудо.
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду.
И нам они друзья!
Всем спасибо !
Досвидания!